Ткани для защитной, рабочей, корпоративной спецодежды и обмундирования

Украина, Киев
Пн-Пт: 08:00–17:00
Сб-Вс: Закрито
Телефон: 0 (44) 333-43-30
E-mail: mailbox@teksika.ua
Веб-сайт: teksika.ua

©1997–2024 ООО «Тексика»

0.00 грн

Флис такой разный. Как выбрать и купить самый лучший?

Известность трикотажного полотна продолжает расти. Потребители все чаще обращают внимание на удобные изделия из трикотажа, а производители стремятся удовлетворить их потребности предлагая новые решения. При этом каждый, даже не связанный с легкой промышленностью, потребитель может заметить разницу между трикотажем и другими тканями невооруженным глазом. И это не только визуальное отличие, но и довольно разные потребительские свойства и эксплуатационные характеристики.

Флис

Флис

В чем же разница между трикотажем и тканями?

Основным принципиальным отличием между тканями и трикотажем является способ переплетения нитей для образования полотна. Конструкции тканей имеют ограниченное количество базовых видов переплета: полотняное, саржевое, атласное и сатиновое. В то время как полотно трикотажа образуется за счет петель и их переплетения между собой, что позволяет получать почти множество различных конструкций. Трикотаж – это материал, изготовленный из пряжи путем изгиба ее в специальные петли и переплетения между собой особым образом. Именно за счет «петель» трикотаж приобретает такие характеристики, как растяжимость, мягкость и упругость.

Схема трикотажного переплетения петлями.png

Схема трикотажного переплетения петлями

Схема ткацких переплетений тканей.png

Схема ткацких переплетений тканей

Профессиональный словарь

  • Филамент – это непрерывная мононить из которой состоит (производится) пряжа.
  • Мультифиламентная пряжа – пряжа, которая состоит (производится) из многих непрерывных тонких нитей (филаментов), сплетенных в одну.
  • На украинском рынке присутствуют следующие виды трикотажа:
    • Кулирное полотно («кулир», «кулирка»)
    • «Локоста» (пике)
    • Рибана (кошкорсе)
    • Интерлок
    • Двухнитка и трехнитка (футер)
    • «Политрикот»
    • Флис

Почему флис?

В статье мы более подробно говорим о таком трикотажном полотне, как флис. Почему он? Так как его актуальность среди украинских потребителей в последние годы значительно выросла, на рынке появляются предложения разных производителей. При этом достаточно мало достоверной экспертной информации о том, какой флис лучше выбирать и в чем разница между ними. Именно поэтому Тексика исследует этот вопрос.

Какие технологические особенности имеет производство флиса?

Флис – это синтетическое трикотажное полотно с начесом из 100% полиэстера или других видов волокон. Это теплый, легкий и мягкий материал, наиболее актуальный для холодного времени года. Для того чтобы разобраться в этом вопросе рассмотрим общий процесс производства.

Этапы производства флиса:

  1. Производство пряжи
  2. Производство трикотажного полотна
  3. Окрашивание
  4. «Начес» или расчесывание
  5. Стрижка начеса
  6. Обработка (опционально)

Трикотажное полотно на этапе производства (2) создается из множества небольших петель. Высота петель флисового полотна может варьироваться. После этапа окрашивания (3) наступает черед этапа «начес». Процесс "начеса" или "расчесывания" (4) происходит с помощью чесальной машины, которая разрывает специально сформированные петли, за счет чего и образуется ворсистая поверхность. Заметим, что флис может быть как с односторонним, так и с двусторонним начесом. Двухсторонний флис формируется путем чесания обеих сторон полотна. После чесания наступает этап стрижки (5), обеспечивающий однородную высоту ворса готового флиса. Далее следует этап обработки (6), который применяется опционально. Можно использовать обработку «антипилинг», которая обеспечивает устойчивость к пилингу (скатывание ворса) или другие обработки для приобретения полотном определенных потребительских свойств. Теперь поговорим о таком очень важном этапе, как производство пряжи (1). В зависимости от выбранной пряжи изменяются эксплуатационные характеристики готовых изделий. Есть несколько типов пряжи.

Рассмотрим основные из них:

FDY (Fully Drawn Yarn) – «полностью вытянутая пряжа». FDY пряжа состоит из многих тонких нитей, сплетенных в одну. Это тип полиэфирной пряжи, которую можно использовать для производства крепких тканей и трикотажа. Данный вид пряжи является одним из самых доступных на рынке. Изделия из такого типа пряжи более гладкие и легкие, но могут быть более жесткими на ощупь в отличие от изделий из других типов пряжи.

Схематическое изображение мультифиламентной FDY пряжи.png

Схематическое изображение мультифиламентной FDY пряжи

Производство FDY (полностью вытянутой пряжи).png

Производство FDY (полностью вытянутой пряжи)

Схематическое изображение мультифиламентной DTY пряжи.png

Схематическое изображение мультифиламентной DTY пряжи

DTY (Draw Texturized Yarn) – "вытянутая текстурированная пряжа". Это текстурированная пряжа, которой придается определенная форма. Пряжа производится путем одновременного скручивания и вытягивания полиэстера. Этот процесс рассеивает, скручивает и смешивает нити, что делает DTY пушистой на вид. Более сложный, чем в пряже FDY, технологический процесс влияет на увеличение стоимости ткани. Изделия из данного типа пряжи обладают хорошими теплоизоляционными свойствами и высокой эластичностью. Они мягкие и приятные на ощупь. Пряжа DTY обладает высокой износостойкостью.

Производство DTY (вытянутой текстурированной пряжи).png

Производство DTY (вытянутой текстурированной пряжи)

Какими свойствами обладает флисом?

Флис используют для пошива демисезонной и зимней одежды, утепляющих слоев одежды, спальных мешков, домашнего текстиля, нижнего белья, термобелья, спортивной одежды, аксессуаров, шапок, шарфов, бафов и многих других изделий. Флис обладает отличными свойствами, но не стоит забывать о том, что ничего идеального не существует. Флис не стал исключением. Для устранения недостатков производители используют разные методы обработки. Рассмотрим общие преимущества и недостатки, которые присущи данному материалу:

        Преимущества флиса         Недостатки флиса
  • Не впитывает, а отводит влагу

  • Высокая воздухопроницаемость

  • Быстро высыхает

  • Сохраняет свои свойства даже во влажном состоянии

  • Высокие теплоизоляционные свойства

  • Эластичность

  • Гипоаллергенность
  • Накопление статического электричества

  • Легко подвергается горению, если отсутствует огнестойкая обработка

  • Пиллинг (скат ворса), если отсутствует обработка «антипилинг»






В итоге, следует сделать важный вывод – флис произведенный с «полностью вытянутой пряжи» (FDY) является более бюджетным по сравнению с флисом из «вытянутой текстурированной пряжи» (DTY). Первый тип флиса FDY часто полностью удовлетворяет базовые эстетические и функциональные потребности потребителей готовых изделий во многих случаях. В Украине наиболее распространены флисы FDY и DTY, в которых мы детально разобрались, но существуют другие виды патентованной пряжи для производства флиса.

В ассортименте Тексика из патентованной пряжи производится флис торговой марки LÄRSEN, что ставит его на следующую ступень качества и обеспечивает феноменальную комбинацию свойств:

  • высокий коэффициент теплоизоляции (сохранение тепла)
  • в то же время высокая паропроницаемость (отвод чрезмерной влаги, которую испаряет тело человека)
  • очень привлекательный снаружи и тактильно

Достичь таких уникальных свойств во флисе LÄRSEN удалось именно благодаря использованию патентованной пряжи, процесс производства которой лежит за рамками данной статьи.

Делайте сознательный выбор флиса учитывая качества используемой пряжи и требований к потребительским свойствам готовых изделий и потребностей ваших конечных потребителей. Обращайтесь за консультацией к экспертам Тексика!

Флисы из разной пряжи в ассортименте Тексика

Флис из патентованной пряжи:

Фліси із пряжі DTY: Флисы из пряжи FDY:

Дізнатись більше у менеджера

Зателефонуйте мені